Le Maire est seul chargé de l’administration de la commune.

Toutefois, et comme l’en autorise le Code Général des Collectivités Territoriales, il a délégué par arrêté une partie de ses fonctions à ses adjoints et à un conseiller municipal délégué.

Monique LIERMANN

1ère adjointe

Délégation(s) principale(s) :

Administration générale

Délégation(s) secondaire(s) :

Contrôle de gestion qualité

Nouvelles technologies d’information et de communication – NTIC

Centre technique municipal

Pôle technique et travaux

ERP, Accessibilité et sécurité, risques majeurs

Urbanisme – PLU / Domaine

Jean-Marie GERARDIN

2e adjoint

Délégation(s) principale(s):

Finances

Assurances

Délégation(s) secondaire(s) :

Environnement, développement durable

Urbanisme – PLU / Domaine

Béatrice GRETH

3e adjointe

Délégation(s) principale(s) :

Action sociale

Aînés

Délégation(s) secondaire(s) :

Administration générale

État civil / Cimetière

Enfance / Jeunesse / Vie scolaire

Politique de la Ville

Michel RIES

4e adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Vie culturelle et associative

Élections

Tranquillité publique

Délégation(s) secondaire(s) :

Événementiel

Recensement

Christiane SCHELL

5e adjointe

Délégation(s) principale(s) :

Enfance / Jeunesse / Vie scolaire

Délégation(s) secondaire(s) :

Aînés

Politique de la Ville et cohésion sociale

Jacques BLANQUIN

6e adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Centre technique municipal

Pôle technique et travaux

ERP, Accessibilité et sécurité, risques majeurs

Contrôle de gestion – qualité

Co-gestion des salles municipales et des installations sportives

Délégation(s) secondaire(s) :

Tranquillité publique

Anne GERHART-GROH

7e adjointe

Délégation(s) principale(s) :

Urbanisme – PLU / Domaine

Environnement, développement durable

Délégation(s) secondaire(s) :

Programme local de l’habitat (PLH) / copropriétés dégradées

Logement social

Alain SCHIRCK

8e adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Événementiel

Vie économique

Relations avec les associations sportives

État civil / cimetière

Nouvelles technologies d’information et de communication – NTIC

Recensement

Fiscalité de l’urbanisme

Délégation(s) secondaire(s) :

Vie culturelle et associative

Finances

Assurances

Élections

Hajar KADIRI

9e adjointe

Délégation(s) principale(s) :

Politique de la Ville et cohésion sociale

Programme local de l’habitat (PLH) / copropriétés dégradées

Logement social

Médiation / conciliation

Délégation(s) secondaire(s) :

Action sociale

Conseillère déléguée

Délégation(s) principale(s) :

Délégation(s) secondaire(s) :